设为首页收藏本站
查看: 1489|回复: 0

浙江衢州市财政局关于换发会计从业资格证书的通知

[复制链接]

3145

主题

3186

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
12293
发表于 2014-2-10 11:17:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
各县(市、区)财政局、市级各主管部门、各直属单位,省属在衢各单位,市级所属无单位持证人员:

根据财政部《会计从业资格管理办法》(财政部第73号令)、财政部《关于印发〈新旧会计从业资格管理办法〉有关衔接规定的通知》(财会〔2013〕3号)、《浙江省会计从业资格管理实施办法》(浙财会〔2013〕28号)和《浙江省财政厅关于换发会计从业资格证书的通知》(浙财会〔2013〕51号)有关规定,结合我市实际,现将换发会计从业资格证书(以下简称换证)的相关事项通知如下:

一、换证对象

持有有效会计从业资格证书人员(以下简称持证人员)。

二、换证时间

1.会计从业资格证书实行6年定期换证制度,我市自2014年3月1日起开始换证。

2.为确保换证工作有序进行,会计从业资格证书发证日期在2010年12月31日之前(含)的,均应在2016年12月31日前换证;发证日期在2011年1月1日之后(含)的,应当在会计从业资格证书到期前6个月内换证。换发的新证有效期自换证之日起计算,6年内有效。

三、换证程序

1.换证前,持证人员请登录浙江会计报名网站(http://kjbm.zjczt.gov.cn)查阅本人姓名、有效身份证件及号码、照片、学历或学位、工作单位、会计专业技术职务资格、开始从事会计工作时间等基础信息,以及《浙江省会计从业资格管理实施办法》第二十二条第(五)、第(六)、第(七)项内容(即持证人员继续教育、表彰奖励、处罚情况),如有变化的,请及时准备变更事项的相关有效资料,在换证时一并提供。

2.换证时,持证人员应填写《浙江省会计从业资格证书换证登记表》,持有效身份证件原件及复印件和会计从业资格证书原件,到所属会计从业资格管理机构办理换证手续。

《浙江省会计从业资格证书换证登记表》可在衢州市财政地税网(http://www.qzft.gov.cn/)自行下载,也可到所属会计从业资格管理机构办事窗口领取。

3.换证时须提供以下材料:

(1)《浙江省会计从业资格证书换证登记表》,有单位从事会计工作的,需在单位意见栏加盖公章;

(2)有效会计从业资格证书原件;

(3)有效身份证原件及复印件;

(4)有工作单位从事会计工作的,需提供单位组织机构代码证复印件;工作单位发生变更的,还需提供单位从事会计工作证明;

(5)换证时,学历(或学位)、会计专业技术职务资格已发生变更的,需提供学历(或学位)证书、会计专业技术资格证书原件及复印件。

四、换证方法及地址

1.换证采用先收取旧证(或旧证剪角作废退回)、后制证、再发新证的方式。有主管部门的持证人员、企事业单位持证人员,也可以由主管部门或单位集中收取,统一办理。

2.换证具体地址及咨询服务电话:

衢州市级:衢州市行政服务中心二楼34号窗口(西区花园东大道169号)联系电话:0570-3046682;衢州市财政局会计处(西区三江东路28号502室)联系电话:0570-3055210;

柯城区:柯城区财政局(柯城区上街92号信用联社7楼),联系电话:0570-3025812;

衢江区:衢江区财政局(衢江区府前路6号区政府大楼0319室) 联系电话:0570-3838872;

龙游县:龙游县行政服务中心财税窗口(龙游县荣昌广场左侧),联系电话:0570-7261938、7022639;

江山市:江山市财政局一楼(江山市区鹿溪中路240号) 联系电话:0570-4033111、4033112;

常山县:常山县行政服务中心财税窗口(常山县紫港街道紫港路2号)联系电话:0570-5015242、5022546;

开化县:开化县财政局一楼106室(开化县城关镇永吉二路6号),联系电话:0570-6190281。

3.换证时不收取任何费用。

五、相关说明

1.持证人员所属会计从业资格管理机构发生变化,并已到换证期限的,必须先办理换证手续后再办理调转手续。外地调入的已到换证期限而未在调出地办理换证手续的,在办理调入时一并办理换证手续。

2.根据《浙江省会计从业资格管理实施办法》第二十七条“持证人员换证时,必须完成以前年度会计继续教育”,凡换证前6年内有未完成年度继续教育的,必须通过浙江省会计人员网络继续教育平台补齐后方可换证。

3.委托他人代办换证手续的,除需携带相关换证资料外还需提供委托人的委托书和代办人的身份证原件及复印件。

4.会计从业资格证书遗失或毁损按规定补办的,不作换证处理。

5.未到换证期限的持证人员,如需变更有关信息的经持证人员同意可以提前一并换证。

附件:《浙江省会计从业资格换证申请表》

衢州市财政局
2014年1月24日
回复

使用道具 举报

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

本站部分财税文章来自互联网或由本站网友自主发布,版权归原作者所有,若有侵权之处请及时联系我们以便尽快处理。

快速回复 返回顶部 返回列表