设为首页收藏本站
查看: 1721|回复: 1

[建筑业] 在异地承包经营如何开具发票

[复制链接]

1837

主题

1860

帖子

7526

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
7526
发表于 2013-9-30 13:43:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
关注微信公众号
    某纳税人在外省设立了分支机构,分支机构以当地A公司的名义对外从事承包经营劳务,双方规定,该纳税人按月向A公司支付服务费,并且要向A公司开具服务业发票。


    纳税人来电咨询,是否可以开具总公司所在地服务业发票?该项服务费能否开具服务业“营改增”专用发票?


    税务机关认为,这个问题的实质是如何认定纳税地点。


    营业税暂行条例第十四条规定,营业税纳税地点:


    纳税人提供应税劳务,应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。


    参考《重庆市地方税务局关于营业税若干政策问题的通知》(渝地税发〔2009〕178号)规定,纳税人除提供建筑业劳务、销售或出租不动产以及转让或出租土地使用权以外,提供应税劳务、转让无形资产,应当向机构所在地的主管税务机关申报纳税。这里所称“机构”,是指同时符合以下两个条件的单位:


    (1)依法应办理税务登记;


    (2)设立结算账户,能够准确核算收入。


    根据上述规定,该纳税人对外从事承包经营支付的服务费,应开具分支机构所在地的服务业发票,而不应开具总机构所在地的发票。


    该承包经营支付的费用,不属于《财政部、国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)附件1《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》所附的《应税服务范围注释》中的“营改增”应税服务范围,因此,不能开具应税服务业“营改增”专用发票。(来源:中国税务报   作者:孙胜霞 )
回复

使用道具 举报

3083

主题

3124

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
11999
发表于 2013-10-1 06:38:44 | 显示全部楼层
关注微信公众号
1、“分支机构以当地A公司的名义对外从事承包经营劳务”、
2、“该纳税人按月向A公司支付服务费,并且要向A公司开具服务业发票”
3、“纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。”
结合1、2,就是我们常说的总分支机构之间的“管理费”,类似于非关联方企业之间的品牌特许使用权让渡。感觉上,应该更接近于出租出借无形资产行为的对价。
本例中,明确将该行为作为独立法人的总分机构之间的交易进行处理。只是定价的公允性无法确定,可能引起税务部门对两者之间存在利润调节行为的疑虑,进而对计税价格要求调整。笔者以为,如总机构凭借法人股东身份以收取股利的名义收取该款项较为合适。
对于3,“建筑业劳务的应税行为,向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税”,是基于实际征管的可操作性而确定的(个人理解,没有权威依据)。
认为该行为与建筑业劳务有联系,尚可勉强;如认为两者联系紧密、不可分离以至于认定为建筑业劳务行为,不敢苟同。因此,对于“应当”还是“可以”向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税,或者“应当”向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税,有点疑惑。
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

本站部分财税文章来自互联网或由本站网友自主发布,版权归原作者所有,若有侵权之处请及时联系我们以便尽快处理。

快速回复 返回顶部 返回列表